Festival de l'histoire de l'art
Proposez une intervention

Le Festival

Comité scientifique

Président du comité scientifique :
Pierre Rosenberg, de l’Académie Française, président-directeur honoraire du musée du Louvre

Sylvie Aubenas, conservateur général, directeur du département des Estampes et de la Photographie, Bibliothèque nationale de France (BnF)

Claire Barbillon, directrice de l’École du Louvre

Laurent Baridon, professeur d’histoire de l’art contemporain, université Lumière-Lyon II

Philippe Barbat, directeur de l’Institut national du patrimoine (INP)

Vincent Berjot, directeur général des Patrimoines du ministère de la Culture

Emmanuelle Brugerolles, conservatrice générale du patrimoine en charge des dessins, Beaux-Arts de Paris

Giovanni Careri, directeur d’études, École des hautes études en sciences sociales (EHESS)

Pascale Charron, maître de conférences, université François Rabelais, Tours/Centre d’Études Supérieures de la Renaissance

Éric de Chassey, directeur de l’Institut national d’histoire de l’art (INHA)

Catherine Chevillot, conservateur général du patrimoine, directrice de l’Établissement Public du musée Rodin

Véronique Dasen, professeur associée en archéologie classique, université de Fribourg

Jérôme Delaplanche, chargé de mission pour l’histoire de l’art, Académie de France à Rome-Villa Medici

Vincent Droguet, conservateur général, directeur du patrimoine et des collections du château de Fontainebleau

Alexia Fabre, conservateur en chef du musée d’Art contemporain du Val-de-Marne (MAC-VAL)

Sophie Fermigier, direction générale pour la recherche et l’innovation, ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation

Adrien Goetz, maître de conférences, université Lettres Sorbonne

Éric Gross, directeur chargé de la culture auprès du Conseil régional Pays de la Loire, commissaire du Salon du livre et de la revue d’art du Festival de l’histoire de l’art

Vincent Guichard, directeur général du Centre archéologique européen

Valérie Guillaume, conservatrice générale du Patrimoine, directrice du musée Carnavalet-Histoire de Paris, de la Crypte archéologique du parvis Notre-Dame et des Catacombes

Jean-François Hebert, président de l’établissement public du château de Fontainebleau

Michel Hochmann, professeur d’histoire de l’art moderne, directeur d’études, École pratique des hautes études (EPHE)

Dominique Jacquot, conservateur en chef, musée des Beaux-Arts de Strasbourg

Marie-Christine Labourdette, directrice chargée des Musées de France, direction générale des Patrimoines

Annick Lemoine, directrice scientifique du Festival de l’histoire de l’art, Institut national d’histoire de l’art (INHA)

Pascal Liévaux, chef du département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, direction générale des Patrimoines, ministère de la Culture

Jean-Luc Martinez, président-directeur du musée du Louvre

Philippe Morel, professeur d’histoire de l’art de la Renaissance, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

France Nerlich, directrice du département des études et de la recherche, Institut national d’histoire de l’art (INHA)

Natacha Pernac, directrice des études de l’École du Louvre

Arnauld Pierre, professeur d’histoire de l’art contemporain, université Lettres Sorbonne, président de l’Association des professeurs d’archéologie et d’histoire de l’art des universités (Apahau)

Philippe Plagnieux, professeur d’histoire de l’art médiéval, université de Besançon, professeur à l’École nationale des chartes

Florence Robine, directrice générale de l’enseignement scolaire (DGESCO)

Henri de Rohan-Csermak, inspecteur général de l’Éducation nationale, chargé de l’histoire des arts

Alain Schnapp, professeur émérite d’archéologie grecque, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Marie-Paule Vial, conservateur en chef du patrimoine, chargée de mission à la direction de l’action culturelle de Marseille

Christian Volle, éditeur d’art

Pierre Wat, professeur des universités, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

 

REPRÉSENTANTS DE LA GRÈCE, PAYS INVITÉ

 

 

Alexandre Farnoux, directeur de l’École française d’Athènes

Polina Kosmadaki, conservateur d’art moderne et contemporain, responsable du département des peintures, Musée Benaki, Athènes

Evgénios D. Matthiopoulos, professeur d’histoire de l’art, université de Crète, président du Comité des historiens de l’art grecs

Christine Peltre, professeur d’histoire de l’art contemporain, université de Strasbourg, présidente du Comité français d’histoire de l’art (CFHA)

Elisabeth Yota, maître de conférences, université Lettres Sorbonne

 

REPRÉSENTANTS DU THÈME « LE RÊVE »

 

 

Daniel Bergez, agrégé de l’Université, docteur d’État ès Lettres et sciences humaines, spécialiste de la littérature française et des études littéraires

Ralph Dekoninck, professeur d’histoire de l’art, université catholique de Louvain, directeur du GEMCA

Vincent Gille, responsable des expositions, Maisons de Victor Hugo

Ludovic Laugier, conservateur du patrimoine, département des Antiquités grecques, étrusques et romaines, musée du Louvre

Martial Guédron, professeur d’histoire de l’art, université de Strasbourg

Elinor Myara Kelif, chargée de recherche et de coordination, centre André Chastel