Festival de l'histoire de l'art
Proposez une intervention

Le Festival

Les équipes du Festival

Comité de pilotage
Direction générale des patrimoines : Vincent Berjot, directeur général, Marie-Christine Labourdette, directrice chargée des musées de France
Établissement public du château de Fontainebleau : Jean-François Hebert, Patrick Farçat
Institut national d’histoire de l’art : Antoinette Le Normand-Romain, Annick Lemoine
Pierre Rosenberg, de l’Académie française

Comité scientifique
Pierre Rosenberg, président du Comité,
Francesca Alberti, Sylvie Aubenas, Isabelle Balsamo, Philippe Barbat, Laurent Baridon, Vincent Berjot, Dominique Bertrand, Mercedes Blanco, Juan Manuel Bonet, Maurizio Canesso, Giovanni Careri, Pascale Charron, Rafael Cornudella, Véronique Dasen, Jérôme Delaplanche, Vincent Droguet, Philippe Durey, Alexia Fabre, Sophie Fermigier, Chantal Georgel, Adrien Goetz, Éric Gross, Vincent Guichard, Valérie Guillaume, Jean-François Hebert, Michel Hochmann, Dominique Jacquot, Guillaume Kientz, Marie-Christine Labourdette, Johanne Lamoureux, Ségolène Le Men, Annick Lemoine, Antoinette Le Normand-Romain, Pascal Liévaux, Philippe Marquis, Jean-Luc Martinez, Philippe Morel, Sophie Mouquin, Benito Navarrete Prieto, Christine Peltre, Philippe Plagnieux, Florence Robine, Henri de Rohan-Csermak, Pierre Rouillard, Alain Schnapp, Francisco Elias de Tejada, Gennaro Toscano, Marie-Paule Vial, Christian Volle, Pierre Wat
En présence de Patrick Farçat, Anne Lamalle,

Directrice scientifique
Annick Lemoine

Délégué général
Patrick Farçat

Programmation thème annuel, pays invité, forum de l’actualité, présentations d’ouvrages et rencontres internationales étudiantes
Annick Lemoine, Marie Dessaillen, Marie-Astrid Pourchet assistées de Marianne Guernet-Mouton, Bastien Lopez

Art & Caméra
Programmation Thierry Dufrêne, Myoung-jin Cho assistés de Marie Garaev
Accueil des intervenants Anaïs Ravoux
Projectionnistes en 35 mm, DCP et multi-formats Jean-Pierre Larcher, Lucas Herkenrath
Photographe Christophe Monterlos
Sous-titrage Francisco Baudet

Programmation jeune public, familles
Établissement public du château de Fontainebleau : David Millerou, Fanny Mérot
Institut national d’histoire de l’art : Myoung-Jin Cho

Programmation manifestations culturelles associées
Établissement public du château de Fontainebleau : Vincent Droguet, Karine Robert, Hugo Plumel
Institut national d’histoire de l’art : Annick Lemoine
Ecole du Louvre : Sophie Mouquin
Université Paris-Sorbonne : Thierry Laudier, Mickaël Szanto

Université de printemps
Direction : Henri de Rohan-Csermak, Chantal Georgel, Ghislaine Desbuissons
Comité de pilotage : Nadège Bourgeon-Budzinski, Pierre Dupont, Sylvain Fabre, Olivier Fischesser, Philippe Galais, Johanne Lamoureux, Jean-Michel Leniaud, David Millerou, Sophie Mouquin, Jean-Jacques Paysant, Christine Peltre, Pierre Provoyeur, Françoise Ravez, Delphine Régnard, Marianne Tomi, Catherine Vercueil
Organisation : ministère de l’Education nationale (direction générale de l’enseignement scolaire) Florence Robine, Sarah Roux-Périnet, Marianne Tomi

Salon du livre et de la revue d’art
Président : Éric Gross
Syndicat national de l’édition : Pascale Le Thorel, Monelle Hayot

Espace des Amis
Président : Lionel Sauvage
Nicolas Joly, David Sauvage, assistés de Clara Malet et Maxime George Métraux

Communication
Ministère de la Culture et de la Communication, département de la communication de la direction générale des patrimoines : François Muller, Florence Barreto
Établissement public du château de Fontainebleau : Alexis de Kermel
Institut national d’histoire de l’art : Anne Lamalle, Hélène Boubée, Anne-Gaëlle Plumejeau

Webmaster 
Marie Dessaillen

Design graphique
Philippe Apeloig, Yannick James, Léo Grunstein
avec l’aide de Marie Dessaillen pour la réalisation de la maquette du programme papier

Imprimerie
L’Atelier Graphique, Melun

Application
Greencopper

Mécénat
Ministère de la Culture et de la Communication, délégation à l’information et à la communication/mission du mécénat : Robert Fohr
Institut national d’histoire de l’art : Anne Lamalle, Clément Roger-Machart
Établissement public du château de Fontainebleau : Éric Grebille

Relations avec la presse
Agence Heymann Renoult associées : Sarah Heymann, Lucie Cazassus, Marion Devys, Julie Oviedo

Organisation logistique et technique
Établissement public du château de Fontainebleau : Éric Grebille
Agence IDEACOM : Manon Wasservogel, Jérôme Tréca

Administration générale
Établissement public du château de Fontainebleau : Isabelle de Gourcuff, Cécile Roig, Nina Ruymen, Rémi Piou
Institut national d’histoire de l’art : Toni Legouda, Johanne Lamoureux, Benjamine Weill

pour en savoir plus :