Festival de l'histoire de l'art
Proposez une intervention

Le Festival

Comité scientifique

Comité scientifique de la 8e édition du Festival de l’histoire de l’art


Président du comité scientifique :

Pierre Rosenberg, de l’Académie Française, président-directeur honoraire du musée du Louvre

Sylvie Aubenas, conservateur général, directeur du département des Estampes et de la Photographie, Bibliothèque nationale de France (BnF)

Isabelle Balsamo, conservatrice générale du patrimoine, direction générale des patrimoines au sein de l’Inspection des patrimoines, ministère de la Culture et de la Communication

Laurent Baridon, professeur d’histoire de l’art contemporain, université Lumière-Lyon II

Philippe Barbat, directeur de l’Institut national du patrimoine (INP)

Vincent Berjot, directeur général des Patrimoines du ministère de la Culture et de la Communication

Emmanuelle Brugerolles, conservatrice générale du patrimoine en charge des dessins, École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris

Giovanni Careri, directeur d’études, École des hautes études en sciences sociales (EHESS)

Pascale Charron, maitre de conférences, université François Rabelais, Tours/Centre d’Études Supérieures de la Renaissance

Catherine Chevillot, conservateur général du patrimoine, directrice de l’Établissement Public du musée Rodin

Éric de Chassey, directeur de l’Institut national d’histoire de l’art (INHA)

Véronique Dasen, professeur associée en archéologie classique, université de Fribourg

Jérôme Delaplanche, chargé de mission pour l’histoire de l’art, Académie de France à Rome-Villa Medici

Vincent Droguet, conservateur général, directeur du patrimoine et des collections du château de Fontainebleau

Philippe Durey, directeur de l’École du Louvre

Alexia Fabre, conservateur en chef du musée d’Art contemporain du Val-de-Marne (MAC-VAL)

Sophie Fermigier, direction générale pour la recherche et l’innovation, ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Adrien Goetz, maître de conférences, université Paris-Sorbonne

Éric Gross, directeur chargé de la culture auprès du Conseil régional Pays de Loire, commissaire du Salon du livre et de la revue d’art Festival de l’histoire de l’art

Vincent Guichard, directeur général du Centre archéologique européen

Valérie Guillaume, conservatrice générale du Patrimoine, directrice du musée Carnavalet-Histoire de Paris, de la Crypte archéologique du parvis Notre-Dame et des Catacombes

Jean-François Hebert, président de l’établissement public du château de Fontainebleau

Michel Hochmann, professeur d’histoire de l’art moderne, directeur d’études, École pratique des hautes études (EPHE)

Dominique Jacquot, conservateur en chef, musée des Beaux-Arts de Strasbourg

Marie-Christine Labourdette, directrice chargée des Musées de France, direction générale des Patrimoines

Ségolène Le Men, professeur d’histoire de l’art à l’université Paris-Ouest-Nanterre-La Défense, membre senior de l’Institut universitaire de France

Annick Lemoine, directrice scientifique du Festival de l’histoire de l’art, maître de conférences en histoire de l’art, université de Rennes 2

Pascal Liévaux, chef du département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, direction générale des Patrimoines, ministère de la Culture et de la Communication

Jean-Luc Martinez, président-directeur du musée du Louvre (représenté par Marie-Claire Le Bourdellès)

Philippe Morel, professeur d’histoire de l’art de la Renaissance à l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Natacha Pernac, directrice des études de l’École du Louvre

Arnauld Pierre, professeur d’histoire de l’art contemporain, université de Paris Sorbonne, président de l’Association des professeurs d’archéologie et d’histoire de l’art des universités (Apahau)

Philippe Plagnieux, professeur d’histoire de l’art médiévale, université de Besançon, professeur à l’École nationale des chartes

Florence Robine, directrice générale de l’enseignement scolaire (DGESCO) (représentée par Ghislaine Desbuissons)

Henri de Rohan-Csermak, inspecteur général de l’éducation nationale, chargé de l’histoire des arts

Alain Schnapp, professeur d’archéologie grecque, université Paris I

Marie-Paule Vial, conservateur en chef du patrimoine, chargée de mission à la direction de l’action culturelle de Marseille

Christian Volle, éditeur d’art

Pierre Wat, professeur des universités, université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Représentants du pays invité : la Grèce

Alexandre Farnoux, directeur de l’École française d’Athènes

Polina Kosmadaki, Conservateur d’art moderne et contemporain, responsable du Département de Peinture, Musée Benaki, Athènes

Evgénios D. Matthiopoulos, Président du Comité des Historiens de l’art grecs, Professeur d’histoire de l’art, Département Histoire et Archéologie, École de Philosophie, Université de Crète

Christine Peltre, professeur d’histoire de l’art contemporain, université de Strasbourg, présidente du Comité français d’histoire de l’art (CFHA)

Elisabeth Yota, Maître de conférences à l’université Paris-Sorbonne (Paris IV)

Représentants du thème « Rêve »

Daniel Bergez, agrégé de l‘Université, docteur d‘État ès Lettres et sciences humaines, spécialiste de la littérature française et des études littéraires

Ralph Dekoninck, professeur, directeur du GEMCA, université catholique de Louvain, faculté de philosophie, arts et lettres, Institut des civilisations, arts et lettres

Ludovic Laugier, conservateur du patrimoine, département des Antiquités grecques, étrusques et romaines, chargé de la sculpture grecque, musée du Louvre

Martial Guédron, professeur des universités, université de Strasbourg

Elinor Myara Kelif, chargée de recherche et de coordination, centre André Chastel

pour en savoir plus :