Festival de l'histoire de l'art
Proposez une intervention

Le programme du festival

L’art aux enchères à l’époque moderne

01/06/2012 - 11h30 à 13h30 Mairie de Fontainebleau - Salon d'Honneur (80 places)

Expression « pure » de la loi de l’offre et de la demande, la vente aux enchères est aujourd’hui l’une des instances les plus médiatiques du marché de l’art. Cette table ronde aura pour objet de mettre en lumière l’émergence des ventes aux enchères dans l’Europe du XVIIIe siècle, de Paris à Londres en passant par Amsterdam.

Tables rondes à découvrir également :

À voir aussi dans ce lieu :